Форум Семинарнии
Форум сайта православных семинаристов
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов Форум Семинарнии » Проблемы духовных школ » Семинария и РШ На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Семинария и РШ
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 10:56 pm Ответить с цитатой
aaqq

Цель РШ – обеспечить семинаристов матушками. Поправьте, если ошибаюсь, но именно эту цель озвучивал как-то сам вл.Ректор, а все регентши с ним полностью согласны. Понятно, что глава РШ должен думать об образовании его студенток, иначе он превращается в евнуха, что хоть немного и кореллирует с его монашеским образом, но выставляет в совсем уж невыгодном свете самих девчат. В РШ должны учиться и учиться хорошо, но это не главная цель.

Тут встает вопрос о КПД РШ. Сколько воспитанниц ежегодно выходят замуж за семинаристов? Есть у кого данные? Мне кажется, что КПД очень плох. Предлагаю на обсуждение такие меры по его увеличению:

1. Отменить форму у регентш и разрешить одеваться так, как пожелают. Вообще без ограничений.
Каким нужно быть изувером, чтобы девушке, желающей выйти замуж, запретить одеваться так, как она считает нужным?! Тут даже обсуждать нечего. Если девушка согласна по собственной воле одеваться так, как ей скажут со стороны – она непригодна быть женой. Она не чувствует себя, не чувствует, как выглядит, не понимает, какое впечатление производит, ей плевать на окружающих, она даже не задумывается о них. Это, господа, суть монахиня. Бедные регентши идут на такое унижение, поскольку надеются быть поближе к семинаристам. Они правы, а те, кто их унижают – нет.
Кроме того, семинаристам тоже будет легче разбираться в «претендентках». Твари мы логосные, это правда, но информацию получаем в основном не через уши, а глаза. Внешний вид регентши, особенно поначалу, важнее того, как и что она говорит.

2. Сделать трапезы совместными.
Семинаристам и регентшам нужно общаться, нормально и свободно. А сейчас одни заглядываются, а другие издалека строят глазки. Если же семинарист подходит (!) к регентше и начинает с ней разговаривать (!!) то всеми это рассматривается (справедливо) как преодоление некоего барьера и начало ухаживания. Что за порядки?! Не должно быть барьера, студентов и студенток нужно перемешать. Лучше и удобнее всего перемешать их за трапезой, получится ненавязчиво и естественно.
Только трапезы придется переделать из обще-одновременных в свободные и немного расширенные по времени. Скажем, столовка открыта на завтрак 45 минут, на обед 1:20, на ужин час. Объявления помощники пусть цепляют на доску перед входом – непрочтение их карается так же, как сейчас карается пропуск трапезы.

Всё.

Думаю, этих двух пунктов хватит, чтоб наладить более активные знакомства, увеличить количество православных семей, побороть демографический кризис, победить США и китайцев, и создать православную империю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя aaqq Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:29 pm Ответить с цитатой
Илья

Браво
Да, забавный проект!
Боюсь однако, что даже на совместных трапезах будут кучковаться и одни продолжат "заглядываться", а другие издалека "строить глазки"... Вот совместные бани было бы совсем другое дело Смеется

Но это я пошутил, простите. Надо просто побольше совместных мероприятий, где "кучкование" исключено, есть коллектив и перед ним поставлена общая задача. Это может быть даже игровая задача, что-то типа КВН, например.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Илья Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 2:14 pm Ответить с цитатой
anlig

Реплику из зала позволите?

Угу-угу... Вот в нашей общаге институтской КПД был просто дивно высок, он был близок к КПД тепловой машины Карно. Ну а студенты со студентками были вперемешку и на трапезах, и в комнатах, и в кроватях. О, а как свободны были в подборе гардероба студентки! Всё бы ничего... Но КПД разводов потом сравнялся со свадебным КПД.

А вот Илья, imho, дело говорит.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя anlig Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:32 pm Ответить с цитатой
aaqq

Цикл Карно упомянут не случайно и очень к месту – он ведь может быть проведен как в прямом (свадьбы), так и в обратном (разводы) направлениях. А если не гоняться за идеальными циклами? Плевать на запредельный КПД, плевать на Карно. Что за крайности: или ничего – или общность постелей, а? Что-то мне подсказывает, что от ужасов институтской общаги anlig’а нас убережет православность парней и девчат. Или как? Неужели семинарист буквально исходит похотливой слюной по воспитанницам регентской школы, а от греха его удерживают только раздельные трапезы и полу-монашеский вид девушек? Да ладно!

Илья предлагает совместные дела как средства знакомства. ОК, но в таких проектах все со всеми знакомятся ближе, чем за обедом, и одеваются в КВНах свободнее, чем за трапезой. Если Вы, anlig, боитесь отмены ограничения в одеждах и совместных тридцатиминутных трапез, то Вы тем паче должны быть против идеи Ильи. А Вы – за.

Я не против организации смешанных коллективов с общей задачей. Но только это на порядок сложнее, чем отменить спецодежду и питаться всем вместе. Или больше даже, чем на порядок. Вот вы напишите, как это будет, и все станет ясно – реально или увы. Жду.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя aaqq Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 10:10 pm Ответить с цитатой
Илья

Цитата:
Илья предлагает совместные дела как средства знакомства. ОК, но в таких проектах все со всеми знакомятся ближе, чем за обедом, и одеваются в КВНах свободнее, чем за трапезой. Если Вы, anlig, боитесь отмены ограничения в одеждах и совместных тридцатиминутных трапез, то Вы тем паче должны быть против идеи Ильи. А Вы – за.

Хотя вопрос задан anlig'у, позволю себе реплику.
То-то и оно, что при таких проектах знакомятся ближе. Разводы, видимо, от того, что знакомились чисто "поверхностно" Смеется

Я лично не против Вашей идеи, просто мне кажется, как я уже сказал, что совместные обеды не разрушат стену. Однажды наш курсовой наставник организовал даже поездку на природу с девчонками из МГУ. Я не был, но рассказывали, что наши тусовались сами по себе, те - сами по себе. Ну, за исключением некоторых, конечно.
А совместные мероприятия - они уже есть. Те же смешанные хоры. Там степень взаимного знакомства высока, даже "чурбанистым" ребятам некуда деваться - знакомятся. Назову еще миссионерские поездки и ежегодную подготовку к рождественскому спектаклю. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Илья Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:16 pm Ответить с цитатой
anlig

aaqq писал(а):
Что-то мне подсказывает, что от ужасов институтской общаги anlig’а нас убережет православность парней и девчат.

Православность православностью, а молодость своё берёт. Да и не только молодость: всем нам хорошо известны житийные истории про падения подвижников. А есть не менее поучительные истории из жизни. И что показательно, количество таких историй от года к году возрастает с ужасающими темпами.

aaqq писал(а):
Илья предлагает совместные дела как средства знакомства. ОК, но в таких проектах все со всеми знакомятся ближе, чем за обедом, и одеваются в КВНах свободнее, чем за трапезой.

Там есть общее дело, занимаясь которым можно лучше узнать человека. Это раз. Два: при таком подходе во главе угла дело, а не лицо регентши.Улыбки Да ведь и не одни лишь КВНы предлагает Илья. Он говорит о коллективе с общей задачей.

А на последний Ваш вопрос Илья ответил. Я под его ответом готов подписаться. В очках

Вот ещё что: существующая форма одежды воспитанниц РШ вполне даже ничего. Она позволяет проявить изысканность вкуса в деталях гардероба. Просто надо это уметь видеть. Выделиться на фоне обязательной формы -- се, братие, особое мастерство! И немало девушек у нас этим мастерством владеют.

А вот питерским регентшам значительно хуже. Они носят что-то синее страшного покроя, что-то такое, что ничем невозможно облагородить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя anlig Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:00 am Ответить с цитатой
aaqq

Так просто от меня не отделаться.
Поехали:

Смешные хоры. Я могу туда попасть, если я отличный певец? Если я никакой певец? Просто по собственному желанию ради знакомства с девушкой? Нет, следовательно, проект никуда не годится, поскольку он закрыт от добровольцев.

Миссионерские поездки. Это регулярное явление? Каждый семинарист может позволить себе поучаствовать в миссионерской поездке? Каждая регентша?

Рождественский спектакль. Он каждый месяц? Там задействовано куча народу? Туда пойдет скромная девушка или твердолобый очкарик?

Поездки с курсовым наставником. Вы все и описали – будут всю поездку присматриваться, а когда присмотрятся, поездка уже завершится, ведь она короткая.

Еще примеры, настоящие.
Нужен открытый для всех проект, на регулярной основе и не нарушающий установленный распорядок жизни в системе (чтобы система его приняла).

Цитата:
при таком подходе во главе угла дело, а не лицо регентши

Так в том и дело, что нам нужен проект не ради проекта, а ради того, чтобы разглядеть лицо регентши. Звучит некрасиво, неблагочестиво, да? Да. Сложно придумать такой способ организации общения семинаристов и регентш, чтоб и общение было и явным «клубом знакомств» не было. Обеды, обеды – вот выход Улыбка

Цитата:
существующая форма одежды воспитанниц РШ вполне даже ничего. Она позволяет проявить изысканность вкуса в деталях гардероба

Глумитесь? Если шутите – то как-то садистски. Если Вы серьезно – то, выражаясь корректно, я с Вами категорически не согласен. Вы предлагаете девушкам проявлять
Цитата:
особое мастерство
на фоне обязательной формы, а я предлагаю позволить им просто быть самими собой, без всякого особого мастерства.

Эх, регентш бы сюда. Позовите сюда регентш, дайте им распечатку того, что мы уже написали, может отреагируют. Будет новый проект по знакомству.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 1:22 pm Ответить с цитатой
anlig

aaqq писал(а):

Глумитесь? Если шутите – то как-то садистски. Если Вы серьезно – то, выражаясь корректно, я с Вами категорически не согласен. Вы предлагаете девушкам проявлять
Цитата:
особое мастерство
на фоне обязательной формы, а я предлагаю позволить им просто быть самими собой, без всякого особого мастерства.

А вот в ИШ девушки одеваются как им заблагорассудится и трапезы там общие...Подмигивает
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:38 pm Ответить с цитатой
aaqq

Если открыть дискуссию о ИШ, то я там буду только дифирамбы петь. Кажется, замечательный пример того, как в никаких условиях (в любом случае – худших, чем у РШ) можно сделать толковую школу. Хотя, может, у меня о них информации просто меньше.

И – да, там одеваются, как хотят (что не приводит к фривольностям в подборе гардероба) и обедают с парнями вместе (что не приводит к тотальной общности всего остального). Молодцы. Не знаю, может там тоже не так уж много свадеб, но так ведь перед иконописцами-парнями вовсе не стоит задачи жениться, как перед семинаристами. Художники, эх, свободные люди!

Но что делаем с семинарией и РШ?
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:24 pm Ответить с цитатой
Илья

aaqq писал(а):
Так просто от меня не отделаться.
Поехали:

Похоже, Вы восприняли мое перечисление форм знакомства как похвалу тому, что есть. Напрасно. Это илюстрация того, что коллектив с общими задачами как форма работает. Но разберем еще Ваши возражения:
Цитата:
Смешные хоры. Я могу туда попасть, если я отличный певец? Если я никакой певец? Просто по собственному желанию ради знакомства с девушкой? Нет, следовательно, проект никуда не годится, поскольку он закрыт от добровольцев.

По собственному желанию ради знакомства с девушкой достаточно просто к ней подойти и предложить для начала проводить до общаги. Вот и все. Не надо никаких совместных обедов. Если же Вы человек закомплексованный, то и на совместном обеде постесняетесь подойти. В случае с ИШ не надо забывать, что они и учатся вместе. А учеба уже и есть коллектив с общей задачей.
Цитата:
Миссионерские поездки. Это регулярное явление? Каждый семинарист может позволить себе поучаствовать в миссионерской поездке? Каждая регентша?

В принципе, да. Достаточно подойти к о. Пантелеимону, а лучше к о. Владиславу и сказать: "хочу сотрудничать в миссионерском отделе". И пожалуйте всякие поездки и походы, только потом от о. Владислава не отмажешься... Грустный
Цитата:
Нужен открытый для всех проект, на регулярной основе и не нарушающий установленный распорядок жизни в системе (чтобы система его приняла).

Как раз Ваш проект с общими трапезами нарушает установленный распорядок жизни в системе, инспекция будет в шоке от этого проекта Смеется Так что один супер-пупер проект можно заменить многими реальными маленькими делами, пусть даже какое-то одно из этих дел случается раз в году (Рождественский концерт), зато потом прочная семья на всю жизнь Подмигивает

Цитата:
Эх, регентш бы сюда. Позовите сюда регентш, дайте им распечатку того, что мы уже написали, может отреагируют. Будет новый проект по знакомству.

Да, кто бы позвал Смеется
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:05 pm Ответить с цитатой
Archbishop

Да, отключили Инет на первой седмицы..... А тут уже без меня В очках

Начнём с формы - причём она тут вообще???? А может семинаристы тоже хотят одеваться как хотят, а все ходят в кителях и подрясниках. Причём у регенш с формой не так строго. Дело не в одежде!!!! Причем есть мнение (не моё), что самая соблазнительная одежда - это одежда монашки Улыбка
Цитата:
Смешные хоры.

Туда нужно больше желания и талант ниже среденго, чтоб в академический хор не взяли. Мне туда предлагали устроиться - сам отказался, до сих пор не пойму, правильно ли сделал? В очках Учтите, что после смешаных хоров много в монахи уходят. И труждающиеся в семинарском храме тоже от них не ввосторге...
Цитата:
А вот в ИШ девушки одеваются как им заблагорассудится и трапезы там общие...
- и что больше сдвигов??? Регенши всё же популярнее. Shocked

Цитата:
Если же Вы человек закомплексованный, то и на совместном обеде постесняетесь подойти.
- на самом деле! И тут дело в общих настроениях. В добавок регенш мало, на всех явно не хватит Crying or Very sad и поэтому они строят из себя нечто. На первом курсе построят, а потом на них уже смотреть не будут. Илья знает одну очень известную особу из РШ - не вышла замуж из-за большой скромности

Цитата:
Да, кто бы позвал
- вот ты и позови Смеется
Rolling Eyes
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Archbishop Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:37 pm Ответить с цитатой
aaqq

Позволю себе так резюмировать предыдущие сообщения: всё, что есть в системе сейчас, устроенного ради знакомства, - плохо, но работает.

Думаю, с этим согласятся все. Плохо, но работает. Кто-то ведь попадает в хоры, в миссионерский, в спектакли. Хорошо, пусть так. Я ведь не спорю с тем, что при настойчивости, целеустремленности, ловкости, упорстве, хитрости, изворотливости и удачливости можно найти себе матушку в системе. Даже не спорю с тем, что это можно сделать и без перечисленных качеств, а только при одной молитвенности.

Разговор у нас начинался с вопроса, а достаточно ли того, что уже организовано в семинарии специально для знакомства парней и девчат. Мне кажется – нет, поскольку все существующие «проекты» слишком несовершенны. Отсюда и предложение обедов, как более толкового средства.

Разговор о закомплексованном семинаристе, боящимся подойти к девчонке, куда как более подходит к рассуждениям о миссионерском отделе или спектакле. Самый стеснительный семинарист, если будет три раза в день на протяжении четырех лет обедать в дамском обществе, на пятый год наберется, думаю, смелости. А вот в спектакль он не пойдет точно, и миссионерить он не пойдет, ведь это очевидно.

Итак:
1. Достаточно ли точек соприкосновения между семинарией и РШ?
2. Какие новые способы знакомства могут быть, если прежних не хватает?
3. Чем хороши/плохи совместные обеды?

О том, что инспекция будет в шоке от предложения совместных трапез. Гы. Будет.
Но у нее сейчас серьезнейшая проблема – очень мало семинаристов рукополагается во время учебы. А эта проблема напрямую связана со свадьбами. Думаю, в такой ситуации возможны варианты.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:55 pm Ответить с цитатой
Archbishop

Опять какие-то проекты...если ты лично тормоз, то ничего не поможет. У нас в дух. училище было полно всяких совместных мероприятий, все друг друга прекрасно знали, только КПД был небольшой... И у нас дело было в возрасте, большинство были после школы и после училища шли в семинарии и т.д.
Цитата:
Но у нее сейчас серьезнейшая проблема – очень мало семинаристов рукополагается во время учебы
Проблема то гораздо шире, и возраст, и деньги и многое другое.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Archbishop Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:33 pm Ответить с цитатой
Илья

aaqq писал(а):
Разговор о закомплексованном семинаристе, боящимся подойти к девчонке, куда как более подходит к рассуждениям о миссионерском отделе или спектакле. Самый стеснительный семинарист, если будет три раза в день на протяжении четырех лет обедать в дамском обществе, на пятый год наберется, думаю, смелости. А вот в спектакль он не пойдет точно, и миссионерить он не пойдет, ведь это очевидно.

Нисколько не очевидно. Боясь сам подойти, он изыскивает средства, чтобы познакомиться как-нибудь этак. Вот и идет миссионерить))) Это просто у меня перед глазами пример Ершика. Куда бы он только не полез, только бы не подойти к даме самому и прямо сказать: мадам, я от вас без ума Смеется При этом я не спорю и с тем, что пять лет обедая в одной столовке, он бы все-таки набрался бы смелости...
aaqq писал(а):
Итак:
1. Достаточно ли точек соприкосновения между семинарией и РШ?
2. Какие новые способы знакомства могут быть, если прежних не хватает?
3. Чем хороши/плохи совместные обеды?

1. Отвечу так: больше не помешает.
2. Какие-нибудь совместные мероприятия, в которые организаторы вовлекают всех и во время которых волей-неволей приходится знакомиться и выполнять совместную деятельность. Улыбка
3.
Хороши:

• Дежпомы не будут стоять над душой и наблюдать, как я ем и с кем я при этом разговариваю. Хотя это не относится к отношениям семинарии и РШ.
  • Может быть, за пять лет закомплексованный мальчик раскрепостится.

Плохи:

• Нереальны, поскольку инспекция на это не пойдет.
  • Возможно, создадут проблемы в функционировании столовой. Например, каждый должен будет подходить за порцией сам. Это напряжет поварих, создаст очереди и
  • Приведет к увольнению официанток. А это тоже потенциальные матушки. О них aaqq почему-то не подумал.

aaqq писал(а):
Но у нее сейчас серьезнейшая проблема – очень мало семинаристов рукополагается во время учебы. А эта проблема напрямую связана со свадьбами. Думаю, в такой ситуации возможны варианты.

aaqq, Вы, видимо, отстали от жизни Смеется Сейчас пошел бум свадеб и рукополагают пачками, так что никаких проблем у администрации нет. Видимо, молодежь пошла без комплексов Подмигивает
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:10 pm Ответить с цитатой
Archbishop

Илья, зачем вспомнил бедного Ёршика, хотя это самый яркий пример всей совокупности семинарских комплексов. Но здесь проблема гораздо больше. Даже когда он набирался смелости, ему это не сильно помогало. Тут надо не только подойти, но и дальше что-то делать с этой дамой.
Семинария и РШ
Список форумов Форум Семинарнии » Проблемы духовных школ