Порядок госзакупок лекарств временно изменят из-за коронавируса

На фоне распространения коронавируса планируется временно отменить правило «третий лишний» для госзакупок ряда лекарств

Правительство России на фоне распространения коронавируса планирует временно отменить правило «третий лишний» для госзакупок ряда лекарств и медизделий, а также обнулить ввозную пошлину на социально значимые товары.

В настоящее время допуск на торги иностранных производителей лекарств и медизделий ограничен. При госзакупках заявки иностранных поставщиков отклоняются, если на участие в торгах подадут не менее двух заявок производителей из стран ЕАЭС. Этот механизм получил название «третий лишний».

«Временная приостановка действия правила «третий лишний» при государственных закупках лекарственных средств и медицинских изделий по перечню товаров, определяемых Минпромторгом и Минздравом», — говорится в плане Правительства.

Кроме того, кабмин планирует предоставить меры поддержки производителям лекарств и медизделий, в том числе выдачу займов, установить «зелёный коридор» для импорта товаров первой необходимости, разрешить дистанционную торговлю лекарствами и медизделиями, освободить перевозящие продукты и товары первой необходимости автомобили от весового контроля и временно снять ограничения на их движение в городах, а также при необходимости временно ограничить экспорт товаров первой необходимости.

Ранее Правительство России приняло решение ввести трёхмесячный мораторий для субъектов малого и среднего предпринимательства на выплату страховых взносов.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, распространилась на территории 166 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. В России на сегодняшний день зафиксировано 199 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Источник